Inicio Baloncesto Mirotic, Llull y Rudy, candidatos a repetir MVP tomando el testigo de...

Mirotic, Llull y Rudy, candidatos a repetir MVP tomando el testigo de Campazzo

33
0

MADRID, 10 (EUROPA PRESS)

La marcha a la NBA de Facundo Campazzo ha dejado a la Copa del Rey ‘huérfana’ de su vigente MVP, un galardón que han conquistado sus amigos Sergio Llull y Rudy Fernández y el azulgrana Nikola Mirotic, únicos aspirantes a repetir galardón este fin de semana en el WiZink center.

Rudy Fernández (2004, 2008 y 2015), único jugador que ha ganado en tres veces ocasiones el MVP de la Copa, repite presencia junto con Llull (2012 y 2017) y Mirotic (2014), que al igual que sus excompañeros también ganó el premio cuando vestía la camiseta del Real Madrid.

Entre los candidatos también aparecen dos ganadores del MVP mensual en la presente Liga Endesa: Giorgi Shermadini (octubre y enero), del Lenovo Tenerife, y Louis Labeyrie (noviembre), del Valencia Basket. En total, competirán en esta Copa diez de los quince jugadores más valorados del curso, lista en la que están los propios Shermadini, Mirotic y Labeyrie, pero también Edy Tavares, Bojan Dubljevic, Ante Tomic, Xabi López-Aróstegui, Achille Polonara o Marcelinho Huertas.

Igual que ocurrió el año pasado en Málaga, la elección del MVP recaerá a partes iguales entre medios de comunicación y aficionados, que podrán votar a través de la app oficial de la ACB. Cada colectivo tendrá un 50% de responsabilidad en la elección del ganador, que debe pertenecer al equipo campeón de Copa.

–PALMARÉS DEL MVP.

Lugar Año MVP (equipo).

——————————————–.

Las Palmas 1990 Mark Davis (CAI Zaragoza).

Zaragoza 1991 JUAN ANTONIO ORENGA (Estudiantes).

Granada 1992 John Pinone (Estudiantes).

A Coruña 1993 Joe Arlauckas (Taugrés).

Sevilla 1994 Velimir Perasovic (Taugrés).

Granada 1995 PABLO LASO (Taugrés).

Murcia 1996 JOAN CREUS (TDK Manresa).

León 1997 Andre Turner (Festina Joventut).

Valladolid 1998 NACHO RODILLA (Pamesa).

Valencia 1999 Elmer Bennett (Tau Cerámica).

Vitoria 2000 ALFONSO REYES (Adecco Estudiantes).

Málaga 2001 PAU GASOL (FC Barcelona).

Vitoria 2002 Dejan Tomasevic (Tau Cerámica).

Valencia 2003 Dejan Bodiroga (FC Barcelona).

Sevilla 2004 RUDY FERNÁNDEZ (DKV JOVENTUT).

Zaragoza 2005 JORGE GARBAJOSA (UNICAJA).

Madrid 2006 Pablo Prigioni (Tau Cerámica).

Málaga 2007 JORDI TRÍAS (Winterthur FC Barcelona).

Vitoria 2008 RUDY FERNÁNDEZ (DKV Joventut).

Madrid 2009 Mirza Teletovic (Tau Cerámica).

Bilbao 2010 FRAN VÁZQUEZ (Regal FC Barcelona).

Madrid 2011 Alan Anderson (Regal FC Barcelona).

Barcelona 2012 SERGIO LLULL (Real Madrid).

Vitoria 2013 Pete Mickeal (Barcelona Regal).

Málaga 2014 NIKOLA MIROTIC (Real Madrid).

Las Palmas GC 2015 RUDY FERNÁNDEZ (Real Madrid).

A Coruña 2016 Gustavo Ayón (Real Madrid).

Vitoria 2017 SERGIO LLULL (Real Madrid).

Las Palmas GC 2018 Thomas Heurtel (Barcelona Lassa).

Madrid 2019 Thomas Heurtel (Barcelona Lassa).

Málaga 2020 Facundo Campazzo (Real Madrid).