Inicio Baloncesto (Previa) El derbi entre Joventut y Manresa aviva la pelea por el...

(Previa) El derbi entre Joventut y Manresa aviva la pelea por el ‘playoff’

14
0

MADRID, 27 (EUROPA PRESS)

La Liga Endesa vuelve a la actividad casi sin descanso con la jornada 34, cuyo grueso se disputará durante los tres próximos días y con partidos importantes en Badalona, donde el Joventut recibirá al Baxi Manresa en derbi catalán, o Murcia, siguiente parada para el Valencia Basket en su búsqueda de la cuarta plaza.

De los cuatro primeros clasificados, tan solo el Lenovo Tenerife, que recibe al Acunsa GBC, jugará en esta jornada intersemanal. El Real Madrid descansa, mientras que el Barça, en plena eliminatoria europea, y el TD Systems Baskonia, afectado por el COVID, disputarán sus duelos ante Monbus Obradoiro y Unicaja los días 6 y 11 de mayo, respectivamente.

De este modo, las peleas por el ‘playoff’ y evitar el descenso centran la atención de la jornada con un duelo directo en Badalona, donde el Joventut, séptimo (17-14), puede dar un paso casi definitivo frente a su perseguidor, el octavo Baxi Manresa (15-17), que a su vez tiene una victoria más que Unicaja (14-16) y Herbalife Gran Canaria (14-17).

El propio equipo canario se encuentra ante una buena oportunidad para afianzar su candidatura a las eliminatorias, ya que visita al RETAbet Bilbao Basket, penúltimo clasificado. También parten como favoritos el Valencia Basket en Murcia y el Hereda San Pablo Burgos en el Coliseum, donde espera al Coosur Real Betis.

Además, la jornada también deja un partido entre equipos de mitad de tabla en Zaragoza entre Casademont Zaragoza y MoraBanc Andorra y otro derbi, en este caso madrileño y vital en la pelea por espantar el descenso en el WiZink Center, ya que Movistar Estudiantes y Urbas Fuenlabrada solo están dos victorias por encima del penúltimo puesto.

–HORARIOS DE LA JORNADA 34.

-Miércoles.

CASADEMONT ZARAGOZA – MORABANC ANDORRA 18:30.

JOVENTUT BADALONA – BAXI MANRESA 21:15.

-Jueves.

HEREDA SAN PABLO BURGOS – COOSUR REAL BETIS 18:30.

LENOVO TENERIFE – ACUNSA GIPUZKOA BASKET 21:15.

-Viernes.

RETABET BILBAO BASKET – HERBALIFE GRAN CANARIA 18:30.

MOVISTAR ESTUDIANTES – URBAS FUENLABRADA 21:15.

UCAM MURCIA – VALENCIA BASKET 21:15.