Inicio deportes Ortega, Peleteiro y García Bragado lideran la delegación española de 56 atletas...

Ortega, Peleteiro y García Bragado lideran la delegación española de 56 atletas para Tokio

MADRID, 2 (EUROPA PRESS)

Un total de 56 atletas, 32 hombres y 24 mujeres, conformarán el equipo español en los próximos Juegos Olímpicos de Tokio, ha anunciado este viernes la Real Federación Española de Atletismo (RFEA), una delegación que estará capitaneada por Aauri Lorena Bokesa y por Jesús Ángel García Bragado, que en la capital nipona disputará su octava cita olímpica.

Tras el cierre del World Ranking y la publicación de las listas de admisión de World Athletics, el seleccionador, José Peiró, ha dado a conocer este viernes la lista completa de 56 atletas que integran la selección olímpica española para los Juegos.

Se trata de la cifra más alta de las últimas tres ediciones -e igualada con los 56 de Atlanta 1996 y Atenas 2004- y, en el caso de las mujeres, se iguala la mejor cifra de la historia, que hasta ahora correspondía a Sydney 2000.

Al frente de todos ellos estará la leyenda del deporte español Jesús Ángel ‘Chuso’ García Bragado, que en Tokio disputará sus octavos Juegos Olímpicos en los 50 kilómetros marcha, una especialidad que tras esta cita dejará de formar parte del programa olímpico.

Con 51 años, el marchador madrileño, que compartirá capitanía con la cuatrocentista Aauri Lorena Bokesa, se convertirá en el atleta mundial que ha participado en más Juegos Olímpicos, al superar a la jamaicana nacionalizada eslovena Merlene Ottey (7).

También estará el actual subcampeón olímpico, el vallista Orlando Ortega, que ha conseguido recuperarse de sus molestias y que últimamente se ha mostrado en un gran estado de forma para tratar de repetir o mejorar el éxito de Río 2016 en 110 metros vallas.

Junto al plusmarquista nacional (13.04) estarán algunos medallistas europeos como Álvaro Martín, Diego García, Óscar Husillos, Jesús Gómez, Adel Mechaal, Jorge Ureña, además de otros plusmarquistas nacionales como Saúl Ordóñez en 800 m (1:43.65), Mohamed Katir en 5.000m (12:50.79), Ayad Lamdassem en maratón (2:06.35), Sergio Fernández en 400 m vallas (48.87), Fernando Carro en 3.000 m obstáculos (8:05.69), Pablo Torrijos en triple salto (17.18 i), Javier Cienfuegos en martillo (79.38) y Odei Jainaga en jabalina (84.80).

Entre las mujeres, la gallega Ana Peleteiro, vigente subcampeona de Europa en pista cubierta, lidera las esperanzas en triple salto (14.73), con opciones también con Belén Toimil en peso (18.80), Laura Redondo en martillo (70.66), María Vicente en heptatlón (6.304) o María Pérez en 20 km marcha o Aauri Lorena Bokesa en 400 metros, todas ellas con récords de España en sus respectivas modalidades.

Además, Julio Arenas, Laura Bueno, Bernat Erta, Sara Gallego, Samuel García y Andrea Jiménez integrarán el relevo mixto 4×400 metros.

–LISTA DE ATLETAS ESPAÑOLES EN TOKIO.

HOMBRES.

Óscar Husillos (400 metros); Adrián Ben, Sául Ordóñez y Pablo Sánchez-Valladares (800 metros); Ignacio Fontes, Jesús Gómez y Adel Mechaal (1.500 metros); Mohamed Katir y Carlos Mayo (5.000 metros); Carlos Mayo (10.000 metros); Ayad Lamdassem, Javier Guerra y Daniel Mateo (maratón); Asier Martínez y Orlando Ortega (110 metros vallas); Sergio Fernández (400 metros vallas); Daniel Arce, Fernando Carro y Sebastián Martos (3.000 metros obstáculos); Eusebio Cáceres (salto de longitud); Pablo Torrijos (triple salto); Javier Cienfuegos (lanzamiento de martillo); Odei Jainaga (lanzamiento de jabalina); Jorge Ureña (decatlón); Diego García, Miguel Ángel López y Álvaro Martín (20 kilómetros marcha); y Jesús Ángel García Bragado, Luis Manuel Corchete y Marc Tur (50 kilómetros marcha).

MUJERES.

María Isabel Pérez (100 metros); Jaël Sakura Bestué (200 metros); Aauri Lorena Bokesa (400 metros); Natalia Romero (800 metros); Esther Guerrero y Marta Pérez (1.500 metros); Lucía Rodríguez (3.000 metros); Teresa Errandonea (100 metros vallas); Carolina Robles e Irene Sánchez-Escribano (3.000 metros obstáculos); Fátima Diame (salto de Longitud); Ana Peleteiro (triple salto); Belén Toimil (lanzamiento de peso); Laura Redondo (martillo); María Vicente (heptatlón); y María Pérez, Laura García-Caro y Raquel González (20 kilómetros marcha).

MIXTO.

Julio Arenas, Laura Bueno, Bernat Erta, Sara Gallego, Samuel García y Andrea Jiménez (relevo mixto 4×400 metros).