Inicio Deporte Adaptado Plantillas de la Liga de División de Honor de baloncesto en silla...

Plantillas de la Liga de División de Honor de baloncesto en silla de ruedas

cabecera_650x400

ACE GRAN CANARIA
Plantilla: Jorge Sánchez, Rose Marie Hollerman y Jorge Salazar (USA), Enzo Santi (ITA), David Hernández, Raúl Vega, Bruno Decker, Yaicen Ojeda-Deurvan, Claudio González, Luis Roy (ESP), Luigi Makambo (FRC), Richard Nortje (SUD) y Arie Twight (HOL).
Entrenador: Jonay Caraballo.
Cuerpo técnico: Francisco Ramírez (segundo entrenador) y Eric de la Luz (delegado).
Altas: Luigi Makambo, Jorge Salazar, Yaicen Ojeda y Luis Roy.
Bajas: Mendel Op Den Orth.
——————-
AMIAB ALBACETE
Plantilla: Ghaz Choundry, Kyle Marsh, Lee Manning, Ben Fox y Harrison Brown(GBR), Alejandro Zarzuela, Fran Lara, Virginia Pérez, Almudena Montiel, Oscar Onrubia (ESP) y Mateusz Filipski (POL).
Entrenadora: Esther Jiménez.
Cuerpo técnico: Pedro Luis Montero (2º entrenador), José Carlos Jurado (director técnico), María Dolores Picazo Canovas (fisioterapeuta) y José Domingo Sousa Da Costa (utillero).
———–
AMIVEL
Plantilla: Adela Orogbemi, Peter Cusack, Abdi Jama y Tyler Baines (GBR), Luis Cristen Barba y Ezequiel Jaime Esparza (MEX), Jesús Romero Martín, Michell Navarro, Antonio Ripoll, Víctor Bueno Fernández (ESP), Leo Pekka Tahti (FIL), Rodrigo Pérez Rodríguez (COL), Krzysztof Kozaryna (POL) y Patrick de Boer (NEH)
Entrenador: Francisco José Aguilar Campos
Cuerpo técnico: Ademola Oroegbi (coach), Cristina Quintero Mata (delegada), Miguel Ángel Bueno García (delegado), Jorge Delgado Aparicio (mecánico).
Altas: Tyler Baines, Leo Pekka Tâhti, Rodrigo Pérez Rodríguez, Peter Cusack, Krzysztof Kozaryna y Patrick de Boer. 
Bajas: Efraín Martínez Hernández, Joakim Linblom, Carlos Manuel Martínez Nieves y Zachary Michael Blair.
———–
BIDAIDEAK BILBAO
Plantilla: Asier García, David Mouriz, Txema Avendaño, Manu Lorenzo, Patxi Suárez, Xabier Iragorri, Álex Mendiluce (ESP), Luis Eduardo Jasso (MEX), James MacSorley (GBR), Nilofar Bayat y Ramish (AFG), Carlos Alberto Esteche y Mariana Pérez (ARG).
Entrenador: Adrián Yáñez.
Altas: James MacSorley (GBR), Nilofar Bayat, Ramish (AFG), Carlos Alberto Esteche y Mariana Pérez (ARG).
Bajas: José Manuel Centeno, Jordi Ruiz (ESP), Jannik Blair (AUS)y Jhon Hernández (COL).
————————–
CD ILUNION
Plantilla: Sara Revuelta, Pablo Lavandeira, Daniel Stix, Pablo Ubrí, Amadou Diallo, Pablo Zarzuela y Francisco García Quiles (ESP), Gregg Warburton y Terry Bywater (GBR), Jake Williams (USA), Bill Latham (AUS) y Daniel Díaz (COL).
Entrenador: Miguel Vaquero.
Cuerpo técnico: Jorge Blanco (preparador físico), Diego Martínez (mecánico), Pablo Leardy (fisioterapeuta), Víctor Blazquez (delegado) y Víctor Ramos (Asistente).
Altas : Daniel Díaz (COL) y Francisco García Quiles (ESP)
Bajas : José Manuel Conde (ESP)
———————–
FUNDACIÓN ALIADOS: 
Plantilla: José Luis Robles Martín, Jonatán Soria Aparicio y Álvaro Lahoz (ESP), Maximiliano David Ruggeri, Franco Nicolás Alessandrini y Adrián Jesús Pérez (ARG), Westley Andrew Johnston (CAN) y Jelmer van Brunschot (HOL).
Entrenador: José Antonio de Castro Blanco
Cuerpo técnico: David Fernández López (segundo entrenador), Marina Espartero Asensio (delegada), Sofía García Menéndez (preparadora física), Héctor Calvo de la Cruz (mecánico).
Altas: Álvaro Lahoz Muntaner, Franco Nicolás Alessandrini y Westley Andrew Johnston.
Bajas: Óscar Domínguez Corominas, Rodrigo Pérez Rodríguez, Vahid Saadatpoormoghandam, Álvaro López Sanz y Omid Hadiazhar
————————
FUNDACIÓN FDI LAS ROZAS
Plantilla: Jazmín Sallis y Cristian Gómez (ARG), Diego Melchor, Adrián Sanz, Pablo Cubo, Ángel Silvela, Veva Tapia, Alexis Ruiz, Fernando Cantero y Javi López (ESP), Carlos Manuel Martínez (Puerto Ríco) y Salvador Zavala (MEX).
Entrenador: Abraham Carrión.
Cuerpo técnico: Rafa Muiño (segundo entrenador).
Altas: Carlos Manuel Martínez, Jazmín Sallis y Cristian Gómez
Bajas: Rafael Muiño y Carlos Vera.
———————–
FUNDACIÓN VITAL ZUZENAK
Plantilla: Martín Pérez, Agurtzane Eguiluz, Alejandro García Ingelmo, Naiara Rodríguez, Adrián García Ingelmo, David Ramos, Rubén Viso, Igarki Pascual e Ibai Castro (ESP), Ali Shokouhi (IRA), José Leep (COL) y Uchechukwu Michael Achi (NIG).
Altas: Ali Shokouhi (IRA).
Entrenador: Ieltxu Aginako.
Cuerpo técnico: Zilia Gil (segunda entrenadora), Cristian Martín y Ainhoa Rodríguez Lizarralde (auxiliar), Lucía Quintana (psicóloga), Julio Alberto Roca, Rubén Martínez y Miren Itxaso (delegados).
———————–
IBERCONSA AMFIV
Plantilla: Julio Vilas, Bernabé Costas, Uxia Chamorro, Walter de Horta y Agustín Alejos (ESP), María Luisa Chirinos (ARG), Nagwa Ali Mohamed (DEN), Christian Siedel (SWE) y Fabián Romo (USA).
Entrenador: César Iglesias
Cuerpo técnico: Pablo Alonso (segundo entrenador) y José Antonio Beiro (asistente).
Altas: Walter de Horta, Nagwa Brown, Christian Seidel, Bernabé Costas y María Chirinos. 
Bajas: Franco Alessandrini, Lewis Edwards, Sam Mack y Shelley Cronau.

MIDEBA EXTREMADURA

Plantilla: Phil Pratt, Lewis Edwards y Charlotte Moore (GBR), Joymar Granados y Jhon Hernandez (COL), Jeison Betancourt (VEN), Salvador Sandoval (MEX); Juan Luis Pérez ‘Tinín’ y Pery Navarro (ESP).

Entrenador: Jorge Borba

Cuerpo técnico: Paco Romero (segundo entrenador) y Sergio Orellana (fisioterapeuta y mecánico).

Altas: Lewis Edwards y Charlotte Moore (GBR),  Jhon Hernandez (COL) y Jeison Betancourt (VEN)

Bajas: Billy Bridge y George Bates (GBR), Matt Scott (USA), María Chirinos (ARG) y José Cano (ESP)

——————

SERVIGEST BURGOS BSR

Andrzej Macek (POL), Lee Fryer y Callum Doherty (GBR), Cruz Ruiz, Álvaro Ruiz,  Mario García y Yonatan Frontaura (ESP), Abdoul Aziz Dial (SEN) y Martín Arredondo (MEX),

Entrenador: Rodrigo Escudero

Altas: Callum Doherty

Bajas: Luis Domingos, Mateusz Filipski, Will Bonner, Helder Da Silva.

——————–
UCAM MURCIA

Plantilla: Lourdes Ortega, Nicolás Muñoz, Alberto Martínez, Sonia Ruiz, Jesús Hernández, Beatriz Zudaire, Vicky Alonso, Joaquín Robles, José Marín e Isabel López (ESP) y Lalo Prieto (MEX).

Entrenador: Alberto Zudaire.

Cuerpo técnico: Pablo López (entrenador), Gonzalo Sarabia (preparador), Mayka Rubio (team manager), Miguel Muñoz (prensa) y Alex Mondejar (RRSS).

Altas: Lalo Prieto.

Bajas: Alejandro Mendoza