Inicio Deporte Adaptado Calendario del Europeo de baloncesto en silla de ruedas

Calendario del Europeo de baloncesto en silla de ruedas

cabecera_650x400

4 DICIEMBRE

Pista Francisco Fernández Ochoa
14:30 Polonia – Suiza (masculino)

16:45 Alemania – Lituania (masculino)


19:00 ceremonia apertura
20:00 España – Francia (masculino)

Pista Marqués de Samaranch
11:45 Italia – Austria (masculino)

14:00 Turquía – Países Bajos (masculino)

16:15 Gran Bretaña – Israel (masculino)

5 DICIEMBRE
Pista Francisco Fernández Ochoa
10:00 Gran Bretaña – Francia (femenino)
12:15 Austria – Turquía (masculino)

14:30 Países Bajos – Gran Bretaña (masculino)

16:45 España – Turquía (femenino)

19:00 Israel – Italia (masculino)

Pista Marqués de Samaranch
11:00 Lituania – Polonia (masculino)

13:15 Suiza – España (masculino)

15:30 Países Bajos – Alemania (femenino)
17:45 Francia – Alemania (masculino)

6 DICIEMBRE
Pista Francisco Fernández Ochoa
10:00 Alemania – España (femenino)
12:15 España – Lituania (masculino)
14:30 Turquía – Gran Bretaña (femenino)
16:45 Alemania – Polonia (masculino)

19:00 Francia – Suiza (masculino)

Pista Marqués de Samaranch
11:00 Países Bajos – Israel (masculino)
13:15 Francia – Países Bajos (femenino)
15:30 Turquía – Italia (masculino)

17:45 Gran Bretaña – Austria (masculino)

7 DICIEMBRE
Pista Francisco Fernández Ochoa
10:00 Turquía – Israel (masculino)
12:15 Países Bajos – Gran Bretaña (femenino)

14:30 España – Francia (femenino)

16:45 Austria – Países Bajos (masculino)

19:00 Italia – Gran Bretaña (masculino)

Pista Marqués de Samaranch
11:00 Alemania – Suiza (masculino)

13:15 Lituania – Francia (masculino)

15:30 Alemania – Turquía (femenino)
17:45 Polonia – España (masculino)

8 DICIEMBRE
Pista Francisco Fernández Ochoa
10:00 Francia – Polonia (masculino)
12:15 Francia – Alemania (femenino)

14:30 Países Bajos – Turquía (femenino)

16:45 España – Alemania (masculino)

19:00 Suiza – Lituania (masculino) 

Pista Marqués de Samaranch
11:00 Alemania – Italia (masculino)

13:15 Israel – Austria (masculino)

15:30 Gran Bretaña – España (femenino)
17:45 Gran Bretaña – Turquía (masculino)

9 DICIEMBRE
Pista Francisco Fernández Ochoa
10:00 Turquía – Francia (femenino)

12:15 Alemania – Gran Bretaña (femenino)


14:30 5º grupo B – 6º grupo A (masculino) ECM32

16:45 1º grupo B – 4º grupo A (masculino) ECM34

19:00 2º grupo B – 3º grupo A (masculino) ECM36

Pista Marqués de Samaranch
11:00 España – Países Bajos (femenino)
13:15 5º grupo A – 6º grupo B (masculino) ECM31 

15:30 1º grupo A – 4º grupo B (masculino) ECM33

17:45 2º grupo A – 3º grupo B (masculino) ECM35

10 DICIEMBRE
Pista Francisco Fernández Ochoa
12:15 5º contra 6º (femenino) ECW16

14:30 2º contra 3º (femenino) ECW18

16:45 perdedor ECM34 – perdedor ECM35 (masculino)

19:00 SEMIFINALES. ganador ECM 34 – ganador ECM35 (masculino)

Pista Marqués de Samaranch
13:15 1º grupo contra 4º grupo (femenino) ECW17
15:30 perdedor ECM33 – perdedor ECM 36 (masculino) ECM37

17:45 SEMIFINALES. ganador ECM 33 – ganador ECM36 (masculino) ECM39

11 DICIEMBRE
Pista Francisco Fernández Ochoa
13:15 perdedor ECM 31 – perdedor ECM32 (masculino)

15:30 ganador ECM31 – ganador ECM32 (masculino) 

17:45 perdedor ECM37 – perdedor ECM38 (masculino)

20:00 ganador ECM37 – ganador ECM38 (masculino)

12 DICIEMBRE
Pista Francisco Fernández Ochoa
10:00 perdedor ECW17 – perdedor ECW18 (femenino)
12:30 perdedor ECM39 – perdedor ECM 40 (masculino)
16:00 FINAL FEMENINA. Ganador ECW17 – ganador ECW18
18:30 FINAL MASCULINA. Ganador ECM39 – ganador ECM40