Inicio Fútbol “Destacados compromisos en la cima de LaLiga SmartBank para la promoción, que...

“Destacados compromisos en la cima de LaLiga SmartBank para la promoción, que involucran a Eibar contra Las Palmas, y Alavés frente a Granada.”

MADRID, 4 (EUROPA PRESS)

El Eibar-Las Palmas, líder contra quinto, y el Alavés-Granada, cuarto frente a segundo, son los duelos cumbre en la pugna por el ascenso en la trigésimo novena jornada de LaLiga SmartBank, que se disputa desde este viernes y hasta el lunes en el fin de semana de la final de la Copa del Rey en Sevilla.

Hasta cinco equipos pelean por el ascenso directo a LaLiga Santander -Eibar, Granada, Levante, Alavés y Las Palmas- con tan solo tres puntos de diferencia, de los 67 del conjunto armero entrenado por Gaizka Garitano a los 64 del canario, en una recta final del campeonato de las más ajustadas de la historia.

Leer:   Montse Tomé presentó 25 ejemplos con valores extraordinarios que transmiten a toda la sociedad

El programa se abrirá este viernes (21:00 horas) con el Alavés-Granada, ambos igualados a 65 puntos y que podrían colocarse como líderes provisionales a la espera del Eibar-Las Palmas, con el que concluye el lunes. Atento a un posible traspié estará el Levante, que visita al Tenerife.

Más alejados se encuentran el Albacete y el Cartagena, sexto y séptimo con 59 y 57 puntos respectivamente y los mejor colocados para lograr la última plaza para disputar el ‘play-off’ de ascenso. El conjunto manchego viajará al campo del descendido Ibiza, mientras que el cartagenero recibe al Burgos.

Por otro lado, con el Lugo e Ibiza ya descendidos a Primera RFEF, la Ponferradina se enfrenta este domingo (16:15 horas) en el Toralín al Málaga en un encuentro clave para ambos para lograr la permanencia en la categoría.

Leer:   El City se enfrenta a un desafío en el derbi de Manchester y el líder Liverpool visita Nottingham

–JORNADA 39.

– Viernes 5.

Alavés-Granada 21:00.

– Sábado 6.

Mirandés-Racing 16:15.

Leganés-Huesca 18:30.

Tenerife-Levante 18:30.

– Domingo 7.

Villarreal B-Sporting 14:00.

Ponferradina-Málaga 16:15.

Ibiza-Albacete 16:15.

Oviedo-Zaragoza 18:30.

Lugo-Andorra 18:30.

Cartagena-Burgos 21:00.

– Lunes 8.

Eibar-Las Palmas 21:00.


- Te recomendamos -
Artículo anteriorTres personas implicadas en el descubrimiento de un escondite de explosivos pertenecientes a ETA en la región de Álava han sido condenadas a dos años de prisión tras aceptar la sentencia
Artículo siguienteEl PSG ha denunciado las actuaciones inaceptables e insultantes que tuvieron lugar el miércoles por parte de un reducido grupo de seguidores
Foto del avatar
Equipo de la redacción central de EditorialOn. Somos muchos, de sitios muy distintos y vivimos por y para la información.