El pasado Sábado se celebro en la Piscina Climatizada de Almendralejo la II Jornada de Liga de Salvamento y Socorrismo, con magníficos resultados de los socorristas del Club Salvamento Don Benito, donde muchos bajaron sus marcas personales y otros realizaron mínimas para los nacionales de invierno.
Infantil
Femenina destacar a
- Alba Marcos Sánchez que se clasifico entre las quince primeras clasificadas.
En Masculino destacamos a
- Daniele Ottavi Calderón 1º en 50m. Arrastre y 100m. Maniquí Aletas.
- Abel León Cano 2º en 50m. Arrastre y 3º en 100m. Rescate Aletas.
- Marco Carracedo Cerrato 3º en 50m. Arrastre y 4º en 100m. Rescate Aletas.
- Diego Otero Herrero 4º en 100m. Socorrista y 7º en 50m. Arrastre.
- Pablo García Cuadrado 7º en 100m. rescate Aletas y 5º en 50m. Arrastre.
Cadete
Femenina destacar la
- 1ª posición de Lucia Cañamero Mititelu en 100m. Combinada, 50m. Arrastre y 100m. Rescate Aletas.
- Ana Rosa Cordero Lemos 2ª en 100m. Rescate Aletas, 3ª en 50m. Arrastre y 4ª en 100m. Combinada.
- Lucia Sánchez Gómez 3ª en 100m. Combinada y 4ª en 50m. 200m. Supersocorrista y 100m. Rescate Aletas.
- Paula Rodríguez Sánchez 4ª en 50m. Arrastre y 5ª en 200m. Supersocorrista.
Masculino destacar a
- Joel Casado Martín 1º en 100m. Combinada y 50m. Arrastre y 2º en 200m. Supersocorrista y 100m. Rescate Aletas.
- Enrique Gamero Texeira 1º en 200m. Supersocorrista y 100m. Rescate Aletas y 2º en 100m. Combinada y 50m. Arrastre.
- 3º Carlos Valades García en las cuatro pruebas mencionadas.
- Alejandro Moreno Gallego 4º en 50m. Arrastre y 100m. Rescate Aletas.
- Manuel Morcillo Quintana 7º en 50m. Arrastre, 100m. Rescate Aletas y 200m. Supersocorrista.
- Álvaro Gómez Lozano entrando entre los diez primeros clasificados en las cuatro pruebas mencionadas.
Juvenil
Femenina destacar a
- María Hurtado Sabido 1ª en 100m. Socorrista, 200m. Supersocorrista, 50m. Arrastre y 100m. Rescate Aletas.
- Lucia Capilla Romero 2ª en 200m. Supersocorrista, 50m. Arrastre y 3ª en 100m. Rescate Aletas.
Masculino destacar a
- Carlos Nieto Cabezas 1º en 100m. Combinada, 100m. Socorrista, 200m. Supersocorrista y 100m Rescate Aletas.
- Santiago Gallego Cidoncha 3º en 100m. Combinada y 100m. Socorrista y 2º en 100m. Rescate Aletas.
- Rubén García López 1º en 50m. Arrastre y 4º en 100m. Combinada.
- Gaizka Parra Martín 3º en 200m. Supersocorrista, 4º en 50m. Arrastre y 5º en 100m. Socorrista y 100m. Combinada.
- Ramón de la Llave López 5º en 100m. Rescate Aletas y 200m. Supersocorrista.
- Gabriel Cordón Gámiz 7º en 100m. Socorrista y 50m. Arrastre.
En Absoluto Masculino destacar a Ismael Gómez Sánchez-Porro 1º en 50m. Arrastre y 100m. Rescate Aletas y 3º en 100m. Socorrista.
- Te recomendamos -