Inicio Baloncesto (Previa) Real Madrid y Lenovo Tenerife abren una semana frenética en la...

(Previa) Real Madrid y Lenovo Tenerife abren una semana frenética en la ACB

MADRID, 12 (EUROPA PRESS)

El Real Madrid recibirá este martes al Lenovo Tenerife en el arranque de una semana frenética en la Liga Endesa, con la disputa de dos jornadas completas, 31 y 32, y un partido entre Hereda San Pablo Burgos y Joventut aplazado en su momento por la pandemia.

Tras completar su semana más feliz de la temporada, con la clasificación para el ‘playoff’ europeo y la victoria en el Clásico ante el Barça, el Real Madrid afronta otro duelo exigente ante el Tenerife, tercer clasificado de la Liga Endesa.

Dentro de esta jornada 31, el Barça, que se ha alejado a tres victorias del liderato tras la derrota ante su máximo rival, intentará rehacerse en su peligrosa visita al Herbalife Gran Canaria, que ya roza el octavo puesto tras apuntarse seis victorias en las siete últimas jonradas.

En la cuarta plaza continúa el TD Systems Baskonia, que, tras caer en Murcia, también tendrá ganas de revancha frente al Movistar Estudiantes. Todavía a tres triunfos de distancia se encuentra su verdugo en la Euroliga, el Valencia Basket, que también parte como favorito contra el Monbus Obradoiro.

Por su parte, el Hereda San Pablo Burgos abre ante el Acunsa GBC su ajetreada semana en la que disputará tres partidos en apenas cinco días, mientras que Unicaja y Baxi Manresa, ambos con 13 victorias, vuelven a pelear por el octavo puesto. El equipo andaluz recibe al penúltimo RETAbet Bilbao Basket y el catalán, al Casademont Zaragoza.

Además, el posible debut de Kostas Vasileiadis con los visitantes centrará la atención en Sevilla, donde el Coosur Real Betis recibe al UCAM Murcia, mientras que los positivos por COVID-19 en el MoraBanc Andorra han provocado que también se aplacen sus próximos partidos ante Urbas Fuenlabrada y Murcia.

–PROGRAMA DE LA JORNADA 31.

-Martes.

Real Madrid – Lenovo Tenerife 21.15.

-Miércoles

Coosur Real Betis – UCAM Murcia 18.30.

Hereda San Pablo Burgos – Acunsa GBC 21.15

Herbalife Gran Canaria – Barça 21.15.

-Jueves.

TD Systems Baskonia – Movistar Estudiantes 18.30.

Unicaja – RETAbet Bilbao Basket 21.15.

BAXI Manresa – Casademont Zaragoza 21.15.

-Viernes.

Hereda San Pablo Burgos – Joventut Badalona (J.27) 18.30.

Valencia Basket – Monbus Obradoiro 21.15.